Ecole de Rugby

« Développer le plaisir du jeu et découvrir la culture rugby au LOU »

L’école de rugby du LOU accueille plus de 220 joueurs de 5 à 12 ans. Sa vocation est d’offrir à chacun, quels que soient son milieu d’origine et ses aspirations, la possibilité d’apprendre, de découvrir la culture du rugby et d’accéder au plaisir du jeu. Pour les accompagner, des éducateurs qualifiés et diplômés les accueillent et les accompagnent tout au long de l’année lors des entraînements les mercredi et samedi. Une équipe dédiée de bénévoles intervient dans chaque catégorie pour s’assurer que chacun trouve une place dans les équipes.

Notre objectif est de permettre aux jeunes d’apprendre le rugby en toute sécurité en mettant en œuvre une pédagogie orientée sur le jeu, la vitesse, le combat et l’évitement.

Chaque année, toutes les catégories d’âge participent aux rencontres sportives organisées par le Comité Départemental 69 ou la Ligue AURA (ateliers techniques, rencontres sportives). L’école de rugby se déplace également sur des tournois sur invitation au sein d’autres clubs français. Ces rencontres permettent aux enfants de découvrir de nouveaux horizons ainsi que le sens du mot collectif.

Tous les dirigeants et les éducateurs se joignent à moi pour remercier les parents qui accompagnent les équipes, sont présents lors des rencontres de leurs enfants et participent aux différentes manifestations organisées par le club.

Sportivement,

Roger ROBIN
Président de la Commission Sportive

M6 et M8, découvrez l’ensemble de l’équipe et du staff

1er rang (en haut de gauche à droite) : J.WISNIESWSKI / A.REIGNIER / M.CHARVERIAT / T.WISNIESWSKI / S.BENATTAR / J. BENATTAR / R.MERLE / L.MARNAT / E.DRAY / M.PORTALIER / C.GARCIN / J.TERRIER / L.SANCHIS / J.SANCHIS

2ème rang : T.SCHIAVI / R.COTTIER / A.MOKHEFI / R.OWEN BUSHISHI / A.BUCHE / D.KUHN / N.RACHIDI / M.BONNET WONG / M.VIVES / A.NIETO / L.SIRIGU / L.NOEL / A.BENACHOUR / D.FUKWAMOKO / E.N’ZI TRALLERO / L.PEUCHERET / S.LEFORT / R.AUBOIRON / C.GAUCHARD / M.LEDUC / J.LEFERT

3ème rang : A.LE DUC / M.PORTALIER / N.VALOUR / H.FRITSCH BROSSARD / V.SEVEYRAC / M.SPECHT / K.BENOIT VASQUEZ / K.ETAIX / V.MICHEL / E.GEORGES DIATTA / J.CHAIGNEAU TOZZI / L.GEORGES DIATTA / M.JOSSERAND / N.SAHBANI / L.PURICELLI / J.DEMICHELIS / L.DUBOIS / G.JAFFRE / A.ARENARE / V.BECHET VINCENT / M.FABRIS / G.DEMICHELIS

éducateurs et encadrants  

L.PEUCHERET / G.DEMICHELIS / A.NIETO / R.COTTIER / M.LEDUC / J.LEFERT / L.SIRIGU / G.BONNET

M10, découvrez l’ensemble de l’équipe et du staff

1er rang (de gauche à droite) : A.HARAPETHYAN / L.GAGIKOEVI / J.DOXIVILLE / C.DIENAYAME / F.PESTEL / H.JIMENEZ-MONTEZ / F.CHARVET / T.DENIS / H.NAULET / R.VINSONNEAU / C.DESROCHE / E.ETTIENEY / I.LAHMY-MAMAN / H.RAILLON / C.JEUNE / M.GABEL / L.PLANTA ANTA / I.BRINDEAU / M.GRANDGENEVRE / J.TOURNAIRE.

2ème rang : A.DESMOTS / E.TRENTO / A.BERT / M.ADEN-FLOCH / N.GRANDJEAN / A.CHARVET / F.MONTGON-MESTRE / V.BARNIER / M.GIROD / Q.FONTHIEURE/ A.ROBNIN / M.GRANDCHAMP / V.LOTAUT-FANJAT / E.GUYOTAT / G.MONTIER / A.ROLLAND / Y.GRISCHUKOV / M.BOURDET.

3ème rang : N.DO REGO / T.MARCHAL / S.POITEVIN-DELGUSTE / Q.DUMOLARD / A.RACHIDI / M.JACOB / L.WOLFF / F. NUSSBAUMER / M.D’ORAZIO GUIBERT / A.DUMOLARD / R.MARTINO / D.DAHMANE / M.BALAGEZZI / T.BOURDET.

éducateurs et encadrants

A.ROLLAND / A.ROBIN / R.ROBIN /  S.VULLI / V.BARNIER / A.TRENTO / F.CHARVET / M.BOURDET / A.DESMOTS / C.JEUNE

M12, découvrez l’ensemble de l’équipe et du staff

1er rang : M.Boulet / M.Mazet / P.Morel / P.Picard / D.Raffault-Perez / O.Sarboni / N.Tebboul / M.kissi / L.Fukwamoko / J.-E.Nida / C.Ohanian / E. Beun / D.Nil.

2ème rang : K.Hoareau / A.Pierre / W.Lichy Ferreira / A.Delmas / M.Carnet / S.Maiero / A.Hoen villain / D.Hasse / T.Guerrero Duquesne / A.Vogel Prudhomme / G.Ribet / B.Payen / S.Vogel Prudhomme / L.Elziere / L.Mayre / M. Chaffardon / A.Tronel / A.Urrien / G.Pradal / C.Chapiteau / L.Noël.

3ème rang : E.Bamba / M.Drexler / H.Preuvot-Germain / A.Ressayre / J.Montgon-Mestres / M.Teixeira / L.Laville / V.Mouton-Aubert / L.Grundheber / M.Aden Floch / A.Morin / B.Poupet / A.Chevalier Haemerlin / L.Puricelli / E.Planta-Anta / P.Vincent.

4ème rang : A.Aguttes / E.Mariusse / T.Bindel / M.Giner / H.Mills / G.Tronel / A.Lafont / H.Vollin / J.Raimbault Deviff / K.Poirier / W.Gianini Lequeue / R.Boufftala Marguin / G.Coulon Allaouchiche / J.Koutoubou / V.Martini / W.Chauvière / J.Cathaly / E.Bonin.

éducateurs et encadrants 

M.JOLY / S.PREUVOT / R.SIMON / L.DI FRANCO / A.CAPDEVILLE / L.GUEVARA / E.VARILLON / N.RAFFAULT / S.DEGRANGES / C.GERMAIN / N.BELKADI / R.PIVANO / L.DI FRANCO

Actualités Ecole de Rugby